Экспериментальная работа

Принимаю в участие в реализации пилотного проекта по образованию для устойчивого развития  «Межрегиональное сетевое партнерство: Учимся жить устойчиво в глобальном мире: Экология. Здоровье. Безопасность» (программа УНИТВИН ЮНЕСКО) инновационной ассоциированной образовательной организации с 2019 года.

Под экологическим воспитанием обучающихся понимается, прежде всего, воспитание человечности, т.е. доброты, ответственного отношения к природе и к людям, которые живут рядом, и к потомкам, которым нужно оставить Землю пригодной для полноценной жизни. Научить детей любить природу – задача не простая.  Здесь только уроками чтения и природоведения не обойтись. Бережное отношение к природе должно стать нормой поведения людей! Необходимо внушать детям, что любить природу – значить творить добро и заставить задуматься над тем, что можно сделать, чтобы наша Земля стала краше!

Экспериментальная деятельность  коллектива по теме «Социальное проектирование как активная форма экологического воспитания обучающихся»  состоит в участии в реализации пилотного проекта по образованию для устойчивого развития  «Межрегиональное сетевое партнерство: Учимся жить устойчиво в глобальном мире: Экология. Здоровье. Безопасность».

В рамках пилотного проекта проведены мероприятия:

• Конкурс чтецов «Люблю тебя, мой край родной!»

• Конкурс поделок из природного материала «Осенние фантазии»

• Акция «Птицы – наши друзья! Помоги другу!»

• Конкурс-выставка творческих работ из бросового материала «Символ года»

• Фотоконкурс «Сохраним это чудо!» (участие в фестивале детского и юношеского творчества «Одаренные дети – будущее России» в направлении «Фотоискусство»)

• Конкурс «Огород на окне»