Как мы создаем мультфильмы

В рамках тематической steam неделе «Мой край. Моя родина» мы с ребятами знакомились с жизнью коренных народов севера. И тут началась работа. В лаборатории Экспериментирования с живой и не живой природой мы изучали почву в тундре. В лаборатории математического развития играли в игру «Найди по форме». В лаборатории Лего-конструирования и 3д моделирования сконструировали  северного оленя.  В итоге мы создали мультильм «Северный олень».

Играя в шахматы, мы с ребятами решили создать мультфильм «Пешка». С помощью нашего мультфильма ребята смогут запомнить, где стоит пешка, как она ходит и бьет.

С воспитанниками младшей и средней группы проводились беседы по циклу стихов А. Л. Барто. Детям было предложено выучить наизусть одно из стихотворений. И тогда  мы обратились к методу мультипликации. Созданный нами мультфильм "Грузовик" оказался полезным. С помощью него дети смогли выучить стихотворение.

В рамках недели  «День защитника  Отечества»  мы с ребятами вели активную работу. Наши девочки решили креативно поздравить мальчишек, подарив им мульт – открытку на 23 февраля.

В рамках недели «Наша планета Земля. Космос»,  изучая космические просторы, нашей необъятной галактики,  ребята задумали  снять собственный мультфильм ко дню космонавтики под названием «Космическое путешествие». Мультфильм получился действительно интересным и захватывающим.

На одном из занятий по парциальной программе «Социокультурные истоки», мы проводили беседу по русской народной сказке «Репка,  где закрепляли с детьми характер образы героев. Иллюстрированные рисунки к сказке побудили нас создать мультфильм «Репка». Изготовив фон, персонажей, наделив их голосом,  ребятам удалось по настоящему раскрыть главную мысль сказки: «Трудные дела нужно делать сообща».

На неделе «Наши увлечения»  ребята сами подсказали, какой мультфильм предстоит создать.  Рассказ детей о новой игрушке «Миньон» стал нашей идеей.  За дружным столом, мы вместе изготовили героев будущего мультфильма, используя капсулы от киндера. Пластилином примазали им штанишки и сделали забавные прически.

На неделе «Юные пешеходы», изучали правила дорожного движения. Свои знания дети закрепили в продуктивной деятельности, создали мультфильм «Полосатая дорожка», который учит, как правильно нужно переходить дорогу.

На неделе "Неизведанное рядом" мы с ребятами погрузились в морские глубины.  Познакомившись с его обитателями вдохновились идей создания мультфильма "Подводное приключения".